lunes, 21 de mayo de 2012

SOLUCION DE ENIGMA

Buenas alumnos aquí le dejo la solucion del enigma "Fuera de la ley"


Si Arturo fuera el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto Gustavo seria el culpable, no David como dice Arturo. Por esto Arturo miente al culpar a David. Eso ocurre igual si David dice la verdad. Si fuera David el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo. Y por lo tanto lo que dijo David seria mentira. También ocurre con Antonio, si Antonio dijera la verdad, Gustavo seria el culpable (porque estaría mintiendo), además, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad, no existiría un culpable, no se podría deducir con la información de Antonio quien es el culpable, solo se comprobaría la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente indudable que Gustavo lo hizo.

¡¡¡LOS FELICITOS ANDUVIERON MUY BIEN CON SUS RESPUESTAS SIGAN ASÍ!!!
Les propongo que para el próximo encuentro, busquen un juego, truco o acertijo matemático, para compartirlo con sus compañeros.Traten de que no sea muy sencillo... ¡vamos chicos nos divertiremos!