jueves, 7 de junio de 2012

HASTA LUEGO



Chicos:
Hemos llegado al final de este taller espero que les haya gustado, y hayan aprendido cosas interesantes.
Los espero el próximo año, gracias por acompañarme...saludos y éxitos en lo que se propongan...

Gracias a  los directivos y colegas colaboradores que hicieron posible la realización de este taller...

miércoles, 6 de junio de 2012

¡Aprendemos jugando!

Buenas chicos,  como ya les comente, preparamos con la profe Moni algunos juegos que les ayudará a comprender el tema nuevo.
Pueden verlos aquí>> 
Anímense, véanlos y practíquenlos...Esperamos que les guste..... saludos                                                                                                  

martes, 5 de junio de 2012

Contenidos de la materia

¡Buenas tardes chicos! Le comento que su profe de matemáticas, Mónica Herrera, me propuso que realicemos en coordinación y como cierre del taller, algunas actividades lúdicas para comenzar con el TEMA nuevo.

Aquí les dejo un mapa conceptual de los contenidos que entran en dicho TEMA. ¡VEANLO!  



miércoles, 30 de mayo de 2012

¡NOS VEMOS!



Les dejo los siguientes  videos para que aprendan algunos trucos para sorprender a sus amigos, compañeros, padres, etc.

 


Lo comentamos el encuentro que viene...suerte

martes, 29 de mayo de 2012

Felicidades

 ¡Hola chicos! que bien la pasamos el encuentro anterior y cuanto aprendimos, quiero felicitarlos porque fueron todos ingeniosos y creativos en la elección de los juegos. ¡¡¡SIGAN ASÍ!!!

Estos son algunos de los juegos que disfrutamos y compartimos en ese divertido encuentro:



lunes, 28 de mayo de 2012

Link de juegos

¡¡¡HOLA ALUMNOS!!!


Aquí pueden recurrir para  encontrar algunos  juegos, para traerlos en el próximo encuentro:

                                                                 
Juegos aquí


Podras presentarlo, en forma escrita o impresa, también les propongo que si el juego requiere de algún material para realizarlo, que lo traigan. ¡¡¡ vamos alumnos nos divertiremos!!!

lunes, 21 de mayo de 2012

SOLUCION DE ENIGMA

Buenas alumnos aquí le dejo la solucion del enigma "Fuera de la ley"


Si Arturo fuera el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto Gustavo seria el culpable, no David como dice Arturo. Por esto Arturo miente al culpar a David. Eso ocurre igual si David dice la verdad. Si fuera David el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo. Y por lo tanto lo que dijo David seria mentira. También ocurre con Antonio, si Antonio dijera la verdad, Gustavo seria el culpable (porque estaría mintiendo), además, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad, no existiría un culpable, no se podría deducir con la información de Antonio quien es el culpable, solo se comprobaría la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente indudable que Gustavo lo hizo.

¡¡¡LOS FELICITOS ANDUVIERON MUY BIEN CON SUS RESPUESTAS SIGAN ASÍ!!!
Les propongo que para el próximo encuentro, busquen un juego, truco o acertijo matemático, para compartirlo con sus compañeros.Traten de que no sea muy sencillo... ¡vamos chicos nos divertiremos!


miércoles, 16 de mayo de 2012

ENIGMA!!!

¡BUENAS ALUMNOS!

Les presento el suiguiente enigma que no tiene ninguna dificultad matemática, se los dejo para que empiecen a poner a prueba sus capacidades de razonamiento lógico.

Fuera de la ley

Cuatro hombres, uno de los cuales había cometido un determinado crimen, hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la policía:
  • ARTURO: David lo hizo.
  • DAVID: Antonio lo hizo.
  • GUSTAVO: Yo no lo hice.                                                            
  • ANTONIO: David mintió cuando dijo que lo hice.                        
Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, ¿quién sería el culpable?.

espero su respuestas aquí>>>profegabriela

lunes, 14 de mayo de 2012

.

Hola chicos!!!!

Quiero felicitarlos por la participación y dejarles un informe de como anduvieron con las respuestas de las adivinanzas:




Las respuestas correctas son:

  1. El cero
  2. Ninguna
  3. Uno, el que maté

miércoles, 9 de mayo de 2012

¡¡¡buenas alumnos!!!



 Aquí les dejo algunas adivinanzas que exigen cierto esfuerzo mental y a cambio ofrecen un interesante reto camuflado en un sencillo juego.

A la izquierda nadie me 
quiere,a la derecha ¡quién me viere!
En un lado ni entro ni salgo,
pero en el otro bien que valgo...(...)

Yendo a Villavieja
me crucé con siete viejas,
cada vieja siete sacos,
cada saco siete ovejas,
¿Cuántas viejas y ovejas
iban para Villavieja? (...)


 Hay cien gorriones
 en la azotea. Si mato uno

¿cuántos me quedan? (....)
  


Espero sus respuestas aqui> profegabriela

lunes, 7 de mayo de 2012

APERTURA

¡¡BIENVENIDOS AL TALLER DE MATEMÁTICAS!!

Este blog, esta destinado a mis alumnos de 8º de la U.E.P Nº 2 que participarán del taller de matemáticas que se realizará durante todo el mes de mayo y junio. 

Aquí agruparé una serie de ocurrencias y retos matemáticos. Espero que los encuentren entretenidos, interesantes, curiosos, ... y aunque algunos sean un poco difícil, confió en su perseverancia.